В субботу, на межрегиональное совещание "О мерах по увеличению производства хмеля и обеспечении им пивоваренной промышленности России" президент Пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев дал высокую оценку чувашскому пиву. Особое внимание знаменитого пивовара заслужило пиво чувашской фирмы "Янтарь", которая использует в производстве только местные сорта хмеля, отличающиеся типично ароматическими свойствами, наиболее популярными в легких и светлых сортах пива: "Хорошее пиво! Лучше, чем у некоторых знаменитых пивзаводов", - отозвался о "Янтаре" Таймураз Боллоев и выразил готовность уже на этой неделе закупить для своей компании чувашский хмель и инвестировать в развитие хмелеводства Чувашии миллионы долларов. Одним из условий долгосрочного сотрудничества и масштабного инвестирования крупнейшей российской пивоваренной компании в хмелеводство Чувашской республики (на обновление хмелеводческих плантаций требуется 3-5 лет) является стабильность региона. Для Таймураза Боллоева источником такой стабильности выступает лично Президент Чувашии, который в настоящее время имеет законодательно обоснованную возможность для того, чтобы быть избранным на пост главы региона в четвертый раз.

Справка. Хмелеводство остается отраслью рискованного сельскохозяйственного производства во всем мире. Так, например, в США в течение последних 70 лет для контроля над производством трижды создавались федеральные маркетинговые комитеты, и все три были в конце концов отвергнуты хмелеводами. За 1990 - 1995 годы мировой рынок значительно перенасытился хмелем (особенно по урожаям 1993, 1996 и 1997 годов, когда избыток хмеля, выраженный в альфакислоте, составлял 1 - 1,5 млн. кг.). Поэтому после 1997 года произошло резкое снижение сбора хмеля. Одновременно с этим произошло и сокращение спроса на хмель, поскольку не до конца были использованы урожаи предыдущих годов. Лидеры по сбору хмеля, так же, как и по посевам: Германия (30% мирового урожая), США (30%), Китай (13%), Чехия (7%).

Россия занимает 6 место в Европе и 11 место в мире. За последнее десятилетие 2/3 плодоносящих площадей хмелеплантаций в Российской Федерации приходилось на Чувашию. С 1995 года здесь сохраняется устойчивая тенденция сокращения площадей под хмельниками, которая стабилизировалось только в последние два года. В ноябре 2002 года Коллегией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации утверждена "Отраслевая целевая Программа обеспечения устойчивого производства и развития хмеля в Российской Федерации на 2003-2005 гг. и на период до 2010 года" (Программа "Хмель"). К 2005 году плодоносящая площадь должна достигнуть 1370 гектар.