Сегодня, 15 июня, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский провел еженедельное рабочее совещание правительства Ставрополья. Основное внимание было уделено блоку вопросов социального значения. В частности, глава региона акцентировал задачи, связанные со снижением показателей безработицы и устранением задолженностей по зарплатам. Как отмечалось, в этом плане в крае сегодня ситуация в целом остается относительно благополучной - число зарегистрированных безработных за последнюю неделю сократилось примерно на тысячу человек, и составляет в итоге чуть более 36 тысяч. Общий объем долгов по зарплате составляет 11,8 миллиона рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора края.

Вместе с тем Валерий Гаевский особо отметил случаи вынужденной невыплаты жалования вследствие несвоевременного перечисления средств из бюджетов. Общий "вес" таких просроченных "зарплатных" платежей из казны в крае составил примерно 520 тысяч рублей. Сумма долга сравнительно небольшая, и она должна быть сведена к нулю в ближайшие дни, считает Губернатор. Соответствующее поручение было адресовано руководству краевого Минфина. Валерий Гаевский также рекомендовал членам правительства усилить внимание за "зарплатной" ситуацией в территориях края. Информация об этом должна получаться чиновниками краевого уровня не только из отчетов местных администраций, но и путем личного знакомства с обстановкой на крупных предприятиях.

Другое поручение губернатора связано с федеральной инициативой о создании при краевых вузах хозяйственных структур, позволяющих, с одной стороны, внедрять научные наработки в практику, а с другой - расширяющих возможности трудоустройства молодых специалистов, только получивших дипломы о высшем образовании. По мнению главы края, эта практика должна быть применена на Ставрополье.