В редакцию информационного агентства Псковская Лента Новостей поступило обращение за подписью председателя комитета по СМИ администрации Псковской области Александра Сотника, в котором он просит опубликовать следующий текст опровержения.

"8 мая 2003 года в 12.50 на сайте независимого информационного агентства "Псковская лента новостей" был помещен материал под заголовком "Следователь, расследующий дело о крупном хищении в администрации Псковской области, задержан на взятке", в котором были распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию администрации Псковской области, а именно утверждение о том, что администрация области сотрудничает с сомнительными фирмами, недопоставившими мазут и похитившими несколько миллионов рублей. Официально сообщаем, что никакие связи с сомнительными фирмами администрация Псковской области не поддерживает, а уголовное дело в отношении фирм, не выполнивших договорные обязательства по поставке мазута в область, возбуждено по инициативе главы администрации Псковской области - Е. Э. Михайлова".

Напомним, что 28 апреля в Москве был задержан подполковник юстиции, старший следователь по особо важным делам следственного управления УВД Псковской области Николай Васильев. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Псков, Николай Васильев прибыл в Москву для допроса подозреваемого по громкому уголовному делу. По одной из версий, дело связано с недопоставкой мазута и хищении нескольких миллионов рублей сомнительными фирмами, сотрудничающими с администрацией Псковской области. Подозреваемый встретил псковского следователя на перроне Ленинградского вокзала и предложил подвезти следователя до места допроса. А несколькими минутами позже, на автостоянке, Николай Васильев был задержан сотрудниками правоохранительных органов, при чем у него было обнаружено 1 тысяча долларов США.

Некоторое время назад подозреваемый обратился в управление собственной безопасности ГУ МВД РФ по ЦФО и сообщил, что псковский следователь, в производстве которого находится уголовное дело, возбужденное в отношении коммерсанта, вымогает у него взятку в размере 25 тысяч долларов за прекращение дела. В результате коммерсант передал вымогателю 5 тысяч долларов, пообещав передать остальную часть позже. И именно при передаче следующей части денег следователь, проработавший в органах следствия 25 лет, был задержан. В настоящее время прокуратура города Москвы возбудила против Николая Васильева уголовное дело по ст.290 УК РФ ("взятка").