На этой неделе погода в Чувашии будет зависеть от противостояния мощного антициклона на востоке и безуспешных попыток прорваться туда атлантических циклонов. Поэтому почти всю неделю в республике сохранится сухая жаркая погода с температурой воздуха днем +29...+34 градуса, ночью +16...+21 градус тепла, сообщил ИА REGNUM Новости автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

Исключение составят вторник и четверг-пятница. 16 июня под влиянием небольшого волнового циклона ближе к вечеру над Чувашией прольются грозовые ливневые дожди. Столбики термометра покажут в дневные часы +28...+30 градусов, в ночные +17...+19 градусов тепла. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, при грозе порывистый.

18-19 июня республику будет пересекать холодный атмосферный фронт. Он принесет кратковременные дожди, местами сильные, и ненадолго собьет жару. В южных районах республики до +26...+28 градусов, по северу республики - до +20...+22 градусов тепла. Ветер западный с переходом на северо-восточный, 4-9 м/с.

Впрочем, в выходные дни вновь усилится влияние восточного антициклона и воздух раскалится до +31...+33 градусов. Местами не исключены короткие летние дожди. Ветер северо-западный, 3-8 м/с.

На следующей неделе сохранится сухая солнечная погода, но жара немного спадет. Днем уже будет не выше +20...+25 градусов, а ночью +14...+19 градусов тепла.