Следственным отделом по городу Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра города Тольятти, начальника Управления по земельным ресурсам мэрии города Тольятти и его заместителя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области. Установлено, что в период с 1992 по 2005 года, глава администрации города Тольятти Николай Уткин, совместно с начальником Управления земельных ресурсов мэрии города Тольятти Натальей Немых и заместителем начальника Управления земельных ресурсов мэрии города Тольятти Сергеем Чижовым, превышая свои должностные полномочия, незаконно распорядились землями сельскохозяйственного использования, собственниками и землепользователями которых являлись сельскохозяйственные предприятия Ставропольского района Самарской области. Указанные земли сельскохозяйственного использования, без перевода их в другую категорию, были переданы в собственность либо аренду физическим и юридическим лицам, с последующей выдачей правоустанавливающих документов. Действиями сотрудников мэрии были существенно нарушены права и законные интересы сельскохозяйственных предприятий Ставропольского района Самарской области.

Следственным отделом по городу Тольятти Уткину, Немых и Чижову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, с причинением тяжких последствий). 5 июня 2009 года обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено прокурором.

Напомним, 12 февраля Самарский областной суд признал Николая Уткина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Мэра Тольятти приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.