Сегодня, 15 июня, в Екатеринбурге открылось заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе. Встреча проходит в гостинице "Хаятт Редженси Екатеринбург" в центре города, сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Перед началом совещания президент РФ Дмитрий Медведев встретил каждого из участников в фойе перед большим залом. Первым прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао, затем президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Медведев кратко поговорил с каждым из них.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев сердечно приветствовал гостей России в Екатеринбурге. Он отметил, что Свердловская область - это крупный российский регион, который отличается динамичным развитием. Президент страны подчеркнул, что считает правильным выбор места проведения саммита ШОС, завершающего цикл мероприятий года председательства России в организации.

На саммите планируется подвести итоги деятельности Организации за прошедший после Душанбинского саммита 2008 года период, а также определить приоритетные направления совместной работы с целью придания ШОС нового качества и динамики.

Формат проведения совета глав государств-членов ШОС наряду с традиционной встречей в узком составе глав государств-членов впервые включает обмен мнениями с участием руководителей государств-наблюдателей при Организации.

Лидеры ШОС подпишут по итогам саммита Екатеринбургскую декларацию и ряд других документов. По завершении встречи в верхах председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.