Среди специальностей, которые можно получить в архангельских вузах, в скором времени, возможно, появится еще одна - антикризисный управляющий. О необходимости и возможности подготовки подобных специалистов рассказал на прошедшем сегодня, 15 июня, в Архангельске круглом столе по применению федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" директор филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в Архангельске Альберт Сметанин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Он отметил, что кризис в области углубляется, и все больше предприятий признаются банкротами. "Поэтому необходимо иметь квалифицированные кадры, которые смогут качественно проводить процедуру внешнего управления, либо банкротства. Наш институт уже имел опыт подготовки подобных кадров в конце 90-х годов, поэтому начать их подготовку сейчас вполне реально", - сказал Сметанин. По его словам, в институте преподают квалифицированные педагоги, кроме того, в августе откроется новый большой корпус института.

По словам регионального представителя некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" Александра Гамичева, обучение подобных специалистов в Архангельской области необходимо. "Мы согласны сотрудничать с институтом, оказывать помощь студентам в прохождении практики. Думаю, мы достигнем договоренности", - сказал он. Напомним, по состоянию на 1 января в Архангельской области 226 предприятий находятся в стадии банкротства, из них 5 - государственные унитарные предприятия, 57 - муниципальные унитарные предприятия. По прогнозам Высшего арбитражного суда России в 2009 году количество дел о банкротстве предприятий может возрасти более чем на 30%.