Президентом Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня, 15 июня, встретился в Екатеринбурге с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Губернатор области доложил президенту России о социально-экономической ситуации в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Глава государства попросил Эдуарда Росселя рассказать о ситуации в строительной отрасли, отметив, что сегодня он "в камне" увидел строительство жилого района "Академический", с планами возведения которого он знакомился в ходе визита в Свердловскую область в 2006 году. президент России отметил, что несколько лет назад он смотрел этот проект на плане, в макете: "Очень приятное зрелище, когда между планом и его реализацией проходит такое короткое время".

Губернатор Свердловской области доложил президенту России о темпах строительства жилья, которые в 2009 году пока не уступают прошлогодним, о принятых решениях в отношении отдельных социальных групп населения.

Россель подробно рассказал Дмитрию Медведеву об уникальной программе "Уральская деревня", которая реализуется в Свердловской области, о строительстве новых комплексов по откорму скота, о тех мерах, которые предпринимаются для возрождения уральского села.

Также глава российского государства задал вопрос о ситуации с задолженностью по заработной плате. Губернатор обратил внимание президента на то, что проблема эта в регионе решается, но есть ряд собственников, которых губернатор назвал "отмороженными": они заботятся только о своей прибыли, забывая о трудовых коллективах и о социальной ответственности.

Президент поддержал губернатора в том, что с такими собственниками необходимо встречаться и превращать, как заметил Дмитрии Медведев, "отмороженных в нормальных собственников".

В ходе встречи губернатор Свердловской области доложил главе государства о ситуации с занятостью населения, отметив, что удалось предотвратить очень сложную ситуацию на Уралвагонзаводе, где была опасность увольнения почти 24 тысяч человек. С 1 июля этот завод будет работать в 3 смены.

Дмитрий Медведев подвел итог этой части беседы словами "так и нужно дальше держать!"