Зауралье вошло в число 7 субъектов РФ с высоким прикрытием населенных пунктов пожарными подразделениями МЧС РФ официально отметило Курганскую область в числе семи субъектов, имеющих наиболее высокий процент прикрытия населенных пунктов пожарными подразделениями. Это стало возможным в результате развития в области муниципальной пожарной охраны. Об этом 15 июня на аппаратном совещании губернатора заявил и.о. начальника ГУ МЧС Олег Рожков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На сегодняшний день в регионе прикрыто 84% от числа всех населенных пунктов, но еще 202 населенных пункта находятся за пределами нормативного время прибытия пожарных подразделений.

Сложная обстановка с прикрытием 16 микрорайонов остается в городе Кургане. Для достижения на территории области установленных нормативов необходимо создание еще 83 подразделений пожарной охраны. В рамках реализации федеральной целевой программы в 2010 году в заозерном микрорайоне Кургана запланировано строительство пожарного депо. Решение данного вопроса позволит обеспечить защиту от пожаров около 80 тысяч жителей.

"Хотя Курганская область и вошла в число семи российских областей наиболее защищенных пожарными подразделениями, 202 населенных пункта не вписываются в технический регламент, который утвержден законом Российской Федерации. Все необходимые меры должны четко должностными лицами пониматься и исполняться", - подчеркнул первый заместитель губернатора Александр Бухтояров.