Бюджет республики за первый квартал нынешнего года по доходам был исполнен на 106%, по расходам - на 107%. Такие данные были озвучены сегодня на заседании Комиссии Госсовета РТ по бюджетно-финансовым вопросам, рассматривавшей информацию об исполнении бюджета Татарстана за первый квартал 2003 года.

Как сообщил руководитель Управления Министерства по налогам и сборам РФ по РТ Ринат Хайров, во все уровни бюджета налоговыми органами республики было собрано 14,6 млрд. рублей, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, было собрано 4,5 млрд. рублей единого социального налога.

Из общей суммы поступивших налогов около 8 млрд. рублей (54% от общей суммы поступлений) было зачислено в федеральный бюджет и 6,7 млрд. рублей (46%) - в консолидированный бюджет республики, в том числе, в республиканский бюджет - 3,2 млрд. рублей и местные бюджеты - 2,2 млрд. рублей. Кроме того, в целевые бюджетные фонды, консолидированные в республиканском бюджете, было собрано 1,3 млрд. рублей.

По объемам налоговых поступлений в первом квартале республика заняла седьмое место в России и второе - в Приволжском федеральном округе.

Основная часть доходов республиканского бюджета была сформирована за счет четырех налогов: налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых, налога на доходы физических лиц и акцизов. Выполнение по налогу на добычу полезных ископаемых составило 161%, что связано с ростом цен на нефть. В результате в бюджет дополнительно поступило почти 333 млн. рублей.

В то же время, как отметил Ринат Хайров, изменения в налоговом законодательстве преподносят немало сюрпризов. По данным Госкомстата РТ, за январь и февраль количество прибыльных предприятий в республике сократилось на 10%. При этом сумма прибыли уменьшилась на 1 млрд. рублей, а 925 предприятий получили убытки более 900 млн. рублей. Причина - сокращение налогооблагаемой базы в связи с изменением в законодательстве. В результате поступление налога на прибыль по сравнению с первым кварталом 2002 года уменьшилось почти на 570 млн. рублей, а в республиканский бюджет не поступило 479 млн. рублей. В ближайшее полугодие поступление налога на прибыль прогнозируется в незначительных объемах, что может отрицательно сказаться на доходной части как республиканского, так и местных бюджетов.

По налогу на доходы физических лиц в республиканский бюджет не поступило более 57 млн. рублей. Это явилось следствием низкой среднемесячной заработной платы и роста задолженности по выплате зарплаты с начала года. Среднемесячная зарплата в первом квартале составила 4058 рублей, тогда как прогнозные назначения по налогу на доходы физических лиц рассчитывались, исходя из 4650 рублей. По состоянию на 1 мая, задолженность по зарплате имеют 1316 предприятий. Сумма задолженности составляет 817 млн. рублей.

Об исполнении бюджета Татарстана по расходам депутатов Госсовета РТ проинформировал министр финансов республики Радик Гайзатуллин. За первый квартал бюджет по расходам был исполнен на 107%. Сумма расходов составила 8 млрд. 954,6 млн. рублей. Не полностью были профинансированы три отрасли: сельское хозяйство и рыболовство (65%), социальная сфера (77%) и обслуживание государственного долга (31%). Все остальные отрасли были профинансированы на 100 и более процентов.