Прокуратурой г. Нижневартовска (Югра) проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в городском УВД. В результате проверки установлено, что действиями сотрудника ДПС ОГИБДД УВД существенно нарушены права гражданина, что послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования, сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Так, сотрудником ГИБДД был остановлен автомобиль, у водителя изъяты документы, в связи с чем ему пришлось проехать в УВД, где с ним проведено фотографирование и дактилоскопирование.

Прокурорской проверкой установлено, что действия сотрудника милиции противоречат федеральному законодательству и существенно нарушают права гражданина, ввиду того, что законных оснований для остановки транспортного средства, изъятия документов у водителя и препровождения его в дежурную часть УВД не имелось.

Прокурором города начальнику УВД по г. Нижневартовску внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.