За три дня действия постановления правительства Курганской области о запрете посещения лесов с 12 июня количество возгораний в лесном фонде Зауралья снизилось в 2 раза. За это время зарегистрировано 7 возгораний, площадь, пройденная огнем, составила 2,4 га, к административной ответственности привлечено 14 нарушителей. Об этом 15 июня на аппаратном совещании губернатора области заявил заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Совместно с сотрудниками УВД, МЧС создано 80 мобильных групп, проведено 148 рейдов, организовано дежурство на 38 стационарных постах. По данным департамента, специалистами лесного хозяйства установлено более 400 шлагбаумов, 415 информационных щитов, 397 предупредительных знаков, проведены 642 беседы с населением.

Также, Шевелев отметил, что в лесном фонде Курганской области с начала пожароопасного периода прошло 393 загорания, площадь, пройденная огнем, составила 5403 га. 98% возгораний было ликвидировано в первые сутки с момента обнаружения, что, по его словам, является очень хорошим результатом. Кроме того, в сравнении с 2008 годом в 2009 году количество возгораний в лесном фонде области уменьшилось в несколько раз, а также сократилась площадь, пройденная огнем.

По словам первого заместителя губернатора области Александра Бухтоярова, в ближайшее время Зауралье ждет жаркая сухая погода, поэтому все службы, занимающиеся отслеживанием ситуации с пожарами в лесном хозяйстве должны быть готовы к защите леса.

Отметим, что в Курганской области 1 млн. 860 тысяч га леса. На 70% пожарную безопасность в лесном фонде обеспечивают государственные предприятия, 30% - арендаторы лесных участков. В постоянной готовности находится 1015 человек личного состава и 240 единиц различной техники.