В Чувашии к 2011 году в сфере здравоохранения планируют "свести на нет" платные услуги в части диагностических и лечебных услуг. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявила глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова на заседании правительства в рамках отчёта о состоянии здоровья населения республики в 2008 году. По её словам, для решения задачи по снижению платных медицинских услуг, поставленной президентом Чувашии, "есть все условия".

Министр сообщила, что сейчас это уже введено в системе родовспоможения, до августа 2009 года будут ликвидированы практически все платные услуги в детской системе, далее - во взрослой службе. "То есть это все, что связано с лабораторными, функциональными исследованиями. При этом, сокращая платные медицинские услуги, мы наращиваем сервисные", - подчеркнула Нина Суслонова, обратив внимание на то, что уже в 2008 году объём сервисных услуг возрос с 7 до 17%. "Более того, мы планируем к 2012 году, согласно указу, завершить эту работу и все платные услуги во всех лечебных учреждениях вывести вообще из программы госгарантий и хозрасчётных услуг из бюджета и перевести в систему добровольного медицинского страхования на договорных основах - как работает весь мир", - пояснила Нина Суслонова. Министр также отметила, что сейчас по всей РФ идёт рост платных услуг и, по её мнению, "это проблема общегосударственная, и она неоднократно звучит, в том числе в СМИ".

Глава Минздравсоцразвития также сообщила, что в прошлом году республика фактически вышла на бездефицитную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи - впервые за последние годы. Причём, по её словам, её финансирование было увеличено более чем в три раза.

Как ранее сообщалоИА REGNUM Новости, в Чувашии в 2008 году размер государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи составил 5,65 млрд рублей, подушевой норматив на одного жителя в год - 4.393 рубля, в том числе 2.401 рубль - за счёт средств обязательного медицинского страхования.