Долги жителей Нягани (Югра) за коммунальные услуги могут напрямую отразиться на подготовке города к новому отопительному сезону. Об этом говорилось сегодня, 15 июня, на совещании руководителей структур ЖКК в администрации города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Нягани.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Андрей Лахтин отметил, что в 2009 году на подготовку к зиме запланировано в три раза меньше средств, чем в 2008 году. В нынешнем сезоне на эти цели предусмотрено около 67 млн рублей, тогда как в 2008 году город сумел мобилизовать из всех источников около 200 млн рублей. Одной из причин этого - хроническая задолженность предприятиям ЖКХ и невозможность последних увеличивать объемы работ по подготовке к ОЗП за счет собственных средств.

В Нягани по-прежнему вопрос неплатежей за ЖКУ стоит остро. Так, теплоснабжающей организации ОАО "НЭРС" жители и организации должны около 150 млн рублей, что напрямую влияет на подготовку к ОЗП.

В пределах имеющихся собственных средств управляющих компаний и предприятий жилкомхоза, выделенных бюджетных ассигнований работы по подготовке города к зиме ведутся полным ходом. Управляющие компании занимаются подготовкой жилищного фонда, внутридомовых сетей тепло-водоснабжения, ОАО "НЭРС" проводит профилактические и ремонтные работы на магистральных сетях, восстанавливает тепловую изоляцию. Большой объем работ запланирован на котельных города, в том числе замена дорогостоящего оборудования.

Для недопущения срыва работ по подготовке к отопительному периоду руководителям компаний, надзорных органов поручено активизировать претензионную работу с неплательщиками и принимать самые жесткие меры к злостным должникам.