В Сахалинской области за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ), осужден 32-летний житель Холмска, ранее судимый за совершение аналогичного преступления, Алексей Воронков. Как 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, этим же приговором за приобретение и хранение наркотического средства (ч. 1 ст. 228 УК РФ) осужден его ровесник Максим Баев.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, 29 октября 2008 года Воронков, находясь в своем гараже, из выращенных им растений конопли, умышленно, с целью дальнейшего сбыта и личного потребления, изготовил гашишное масло, общим весом свыше 4 грамм. Затем он смешал изготовленное им гашишное масло с табаком, получив таким образом смесь табака и гашишного масла общим весом не менее 34,180 г, которую расфасовал в бумажные свертки. Днем 26 февраля 2009 года Воронков по просьбе Баева сбыл последнему часть наркотического "зелья", а оставшуюся у него смесь с целью дальнейшего сбыта хранил в 15 бумажных свертках в тайнике, организованном им в подвале дома, откуда они были изъяты в тот же день сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимые в ходе судебного разбирательства неоднократно меняли свои показания, выдвигая новые версии обнаружения у них наркотических средств, но в конце судебного следствия, после предоставления стороной обвинения исчерпывающих доказательств их виновности полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний.

Установлено, что преступление Воронковым совершено в период условного осуждения и отбытия испытательного срока за совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Суд определил Воронкову наказание по совокупности приговоров в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Баеву, как не имеющему судимости, и с учетом, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд назначил ему один год лишения свободы, которое определил считать условным.