В День России и День города Кемерово, которые отмечались 12 июня, в областном центре работало 30 творческих площадок с самыми разными программами. Свое искусство горожанам дарили 5.870 артистов. По подсчётам организаторов, массовые мероприятия посетили свыше 36 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 15 июня, в пресс-службе мэрии со ссылкой на заместителя главы города по социальным вопросам Ирину Фёдорову. Центральным событием стал проходивший в Кемерове международный фестиваль "С любовью к городу". В нём приняли участие коллективы из России, Монголии, Китая, Казахстана. Они выступали на шести площадках города.

В Театре для детей и молодежи состоялся торжественный приём, на котором были вручены памятный знак "Надёжный партнёр" и бронзовый знак "За заслуги перед городом Кемерово". В этом году в традиционном городском конкурсе на звание "Надёжный партнёр" приняли участие 30 предприятий и индивидуальных предпринимателей. 12 из них были признаны победителями.

На Красной горке чествовали победителей конкурса "Семья года". Напомним, конкурс "Мой город - моя семья" в областном центре проводится третий год. Число участников каждый раз растет: так, в 2007 году лучших семей выбирали из около 500 претендентов, а в 2008 году заявки подали более 700 человек. Отборочные туры первого этапа конкурса в 2009 году проводились в течение трёх месяцев, в них приняли участие 78 семей кемеровчан. Лучшими из лучших стали десять семей.

Оперативно сработали службы благоустройства: уже к полуночи город был приведен в порядок. В уборке было задействовано 350 сотрудников муниципального "Кемдор" и 80 единиц уборочной техники. С улиц города вывезено 14 тыс. кубометров мусора.