Центральная избирательная комиссия Литвы официально подтвердила результаты выборов депутатов в Европарламент от Литвы, которые прошли 7 июня. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 15 июня, результаты по распределению мандатов не отличаются от предварительных.

Четыре мандата получила партия "Союз Отечества" - Христианские демократы (Витаутас Ландсбергис, Лайма Андрикене, Альгирдас Саударгас, Радвиле Моркунайте), Социал-демократическая партия Литвы получила три мандата (Вилия Блинкявичуте, Юстас Палецкис, Зигмантас Бальчитис), партия "Порядок и справедливость" получила два мандата (Роландас Паксас, Йозас Имбрасас), по одному мандату получили Рабочая партия (Виктор Успасских), Избирательная акция поляков Литвы (Вальдемар Томашевский) и Саюдис либералов (Леонидас Донскис).

Поскольку в этом списке присутствуют депутаты Сейма, победившие во время парламентских выборов осенью прошлого года в одномандатных округах, в этом году Центральная избирательная комиссия проведет еще одни выборы, чтобы заменить в Сейме Литвы ушедших в Европарламент депутатов. Это уже будут четвертые выборы в Литве за прошедший год: осенью 2008 года прошли выборы в Сейм, в мае этого года состоялись выборы президента Литвы, в июне - выборы депутатов в Европарламент, предположительно осенью этого года пройдут выборы в тех округах, в которых во время парламентских выборов победили депутаты, ушедшие в Европарламент.