В Забайкальском крае получены результаты единого государственного экзамена по математике, который 4 июня сдавали 9 684 выпускников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства 15 июня, минимальный порог (21 балл) преодолели 91,9% школьников, что значительно лучше результатов 2008 года, когда с экзаменом не справилось 26,1% забайкальцев.

Не смогли решить задания 8,1% сдававших. В среднем по России не справилось с экзаменом 7,1%.

Два выпускника края набрали больше 80 баллов. Хорошие результаты по математике показали в Чернышевском, Приаргунском, Дульдургинском и Петровско-Забайкальском районах. Наибольшее количество выпускников, не преодолевших минимальный порог, в Акшинском, Забайкальском, Оловяннинском и Ононском районах.

Напомним, что этот экзамен, который наряду с ЕГЭ по русскому языку является обязательным для получения аттестата о полном среднем образовании. Выпускники, не сдавшие ЕГЭ по одному из этих предметов, имеют возможность пересдать его в резервные дни или в период "второй волны".Резервный день по русскому языку - 17 июня, по математике - 20 июня.