В Чувашии перед судом предстанет 38-летний чебоксарец, обвиняемый в совершении ряда преступлений в отношении двух 16-летних девушек. Мужчина обвиняется в незаконном лишении свободы (п.п."г", "д", "ж" ч.2 ст.127 УК РФ), покушении на изнасилование (ч.3 ст.30 - п."д" ч.2 ст.131 УК РФ), побоев (ч.1 ст.116 УК РФ) и угрозе убийством, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Московский райсуд Чебоксар.

Установлено, что в ночь с 22 на 23 марта 2009 года неоднократно судимый чебоксарец силой затолкал в лифт двух подростков, а затем насильно завёл в свою квартиру. Здесь рецидивист покушался на изнасилование одной из них, размахивая топором, и угрожал подросткам убийством. Потерпевшим удалось позвонить родителям и сообщить место своего нахождения. Утром 23 марта прибывшие милиционеры освободили девочек от похитителя.

По словам Дмитриева, в местах лишения свободы чебоксарец провел более 15 лет, последний раз был осуждён в феврале 2005 года к четырём годам лишения свободы за совершенное изнасилование, освободился в ноябре 2008 года по отбытии наказания. В ходе предварительного следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.