Прокуратурой Челябинской области направлено в областной суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника контрольно - ревизионного отдела Департамента управления делами Министерства юстиции Российской Федерации, который получил взятку за незаконные действия. Об этом 15 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По мнению органов предварительного расследования, проведенного отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, указанное должностное лицо в апреле 2009 года проводило проверку финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Челябинская лаборатория судебных экспертиз. Выявив нарушения, чиновник предложил начальнику учреждения за не отражение в акте результатов проверки оплатить приобретенный им в городе Златоусте нож.

Руководитель передала представителю ООО "Златоустовская оружейная компания" 25 тыс. рублей за купленный чиновником нож и сообщила о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

Бывшему сотруднику департамента предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде выгод имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя). Он находится под подпиской о невыезде. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет.