Перед инспекторами ДПС ГИБДД Екатеринбурга на время саммита ШОС поставлена задача обеспечения беспрепятственного и безопасного проезда автомобилей специального назначения. Как сообщил 15 июня в своём обращении к жителям и гостям города начальник ГИБДД по Свердловской области Юрий Дёмин, в первую очередь это касается автомобилей скорой помощи, пожарных и других, занимающихся неотложным оказанием помощи гражданам, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

При возникновении каких-либо проблем можно обращаться по специальным телефонам, созданным Центром управления силами Госавтоинспекции на время проведения мероприятий саммита ШОС.

Отметим, ранее в Екатеринбурге уже были случаи, когда из-за перекрытий улиц в связи с приездами руководителей государства машины экстренной помощи не могли приехать на вызовы. Так, в декабре 2006 года, в день проведения съезда одной из политических партий, скорая помощь не успела к одному из горожан, в результате чего человек скончался. В ГИБДД надеются, что в дни саммита ШОС машины экстренной помощи будут приезжать без опозданий.