Тюменским межрайонным следственным отделом привлечены к уголовной ответственности Тимур и Артем Нурмухаметовы, Алексей Ивчин и Сергей Семенов, обвиняемые в убийстве и краже, совершенные группой лиц. Об этом 15 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Следствием установлено, что 17 мая 2009 года в Артем Нурмухаметов, находясь в с.Минино Исетского района, позвонил своему брату Тимуру, чтобы тот приехал на такси и забрал его, пожаловался на то что его обидели. Тимур собрал компанию из трех 20-летних парней, ранее судимых, нигде не работающих. Приятели изрядно выпив, приехали ночью за братом и за одно разобраться с обидчиками.

Подъехав к дому, где мог находится обидчик брата, группа молодых людей встретили 24-летнего парня, которого после кратковременного разговора Тимур и Ивчин стали избивать принесенными с собой монтировкой и битой по голове.

В момент избиения один из молодых людей в потерпевшем узнали хозяина дома, а не того, кого они искали, но решили добить его окончательно. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

После чего, нападавшие забрали из дома, компьютер, сотовый телефон, музыкальный центр, телевизор, две серебрянные цепочки всего на общую сумму 15 тыс. 450 рублей. Погрузили в машину вещи и скрылись.

В доме с потерпевшим проживал родной брат, который в момент избиения побежал за подмогой, но вернувшись, обнаружил только труп брата.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий четверо нападавших были задержаны и по решению суда заключены под стражу. Им предъявлено обвинение по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц) и п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.