В целях недопущения возникновения очагов лесных пожаров, которые могут привести к причинению крупного материального ущерба, значительного ущерба окружающей среде, животному миру и лесному фонду, особое внимание органами прокуратуры Республики Коми уделяется принятию мер профилактического характера. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, прокуратурой Сыктывдинского района в преддверии пожароопасного сезона руководителям (главам) администраций сельских поселений были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона в части своевременной и качественной очистки дорог, поддержания в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам. Кроме того, указанной прокуратурой внесены представления в адрес органов местного самоуправления сельских поселений "Нювчим", "Озел", "Слудка" и "Шошка", которыми до начала пожароопасного сезона не были утверждены оперативные планы борьбы с лесными пожарами. Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой внесены представления руководителям Айкинского, Пруптского и Сысольского лесничества, которыми не было проведено ни одного мероприятия по противопожарной профилактике в лесах.

С началом пожароопасного сезона прокурорами было обеспечено соблюдение лесопользователями требований природоохранного законодательства, нарушение которых может привести к лесным пожарам. Так, Печорским природоохранным межрайонным прокурором внесено 7 представлений, возбуждено 16 административных дел по стст. 8.25, 8.31, 8.32 КоАП РФ, направлено в суды 3 заявления по нарушениям ООО "СИДЭ", ООО "Урал", ООО "СИЛЬТ" лесного законодательства, выразившимся в оставлении в лесах заготовленной древесины без окорки и обработки пестицидами; не вывозе в установленный срок древесины с лесосеки, а также оставлении деревьев, предназначенных для рубки, от площади лесосеки; не проведения очистки рубок от порубочных остатков.

По фактам непринятия ООО "ЯкшаДревПром" мер по надлежащей очистке мест рубок от порубочных остатков по иску Печорского природоохранного межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации судом принято решения об обязании указанного общества устранить нарушения законодательства. В результате проведенной Печорским межрайонным природоохранным прокурором проверки установлено, что ООО "СГК-ТПС" в результате самовольного использования лесного участка причинило ущерб лесному фонду в размере около 750 тыс. руб. По результатам общенадзорной проверки в отношении должного лица указанного ООО "СГК-ТПС" Следственным отделом ОВД по Печоре возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В том числе в результате проводимой органами прокуратуры Республики Коми работы, в текущем году на территории республики в лесах произошло всего 4 пожара.