В результате мер, принятых прокуратурой Республики Коми, погашены долги по заработной плате на сумму свыше 167,8 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК. По сведениям органов статистики задолженность по заработной плате на средних и крупных предприятиях за последний месяц, с 1 мая по 1 июня, увеличилась с 18,9 млн. рублей до 28,6 млн. рублей.

В связи с этим прокурорами городов и районов республики были проведены заседания межведомственных рабочих групп с участием представителей органов местного самоуправления, органов контроля, профсоюзных организаций, на которых рассмотрены вопросы невыплаты заработной платы на конкретных предприятиях. Только за истекшую декаду июня в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму более 10 млн. рублей. Так, в Инте более 380 работникам 5 предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ОАО "Абезь-жилкомхоз", ООО "Городские водопроводные системы", ОАО "Интаводоканал", МУП "Интаводоканал", ООО "Городские канализационные системы") не выплачена заработная плата на сумму, превышающую 6,7 млн. рублей. Прокурором Инты принят комплекс мер прокурорского реагирования - внесены представления руководителям предприятий-должников, возбуждены дела об административных правонарушениях, предъявлено более 60 заявлений в суд о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму превышающую 830 тыс рублей. В результате прокурорского вмешательства размер долга по зарплате указанных предприятий сокращен до 2,8 млн руб.; в полном объеме выплачена задолженность в ООО "Городские канализационные системы".

Прокурором Воркуты в отношении директора ООО "Ресурсвзрывсервис" возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. С целью устранения нарушений закона внесено представление. В результате вмешательства задолженность по заработной плате сокращена на сумму около 1 млн. рублей.

В результате принятых Печорским межрайонным прокурором мер ликвидирована задолженность по зарплате в ООО "Печорская тепловая компания" и ООО "Строительная технология" на общую сумму более 3,5 млн. рублей. Прокурором Вуктылы по результатам проведенной в июне проверки исполнения законодательства об оплате труда в МУП "Вуктылжилкомхоз" в отношении внешнего управляющего предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Также внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда.

Кроме того, прокурором Вуктылы в отношении внешнего управляющего МУП "Вуктылжилкомхоз" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ за неисполнение требований прокурора о предъявлении для принудительного исполнения исполнительного листа о взыскании с ООО "Доверие" дебиторской задолженности на сумму 6,5 млн рублей. Всего в истекшем периоде 2009 года органами прокуратуры республики выявлено 850 нарушений законов в сфере оплаты труда.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурорами возбуждено 174 дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения 158 из них к административной ответственности привлечено 158 лиц. По результатам рассмотрения 226 представлений прокуроров об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечены 74 должностных лица. В суд прокурорами направлено 235 заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму более 4,7 млн. рублей. 54 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

Ранее, прокуратурой Ухты пресечена незаконная деятельность руководителя одного из коммерческих предприятий, злостно нарушающего трудовое законодательство. Директор ООО "Строй Плюс" Плонин мировым судьей на основании постановления прокурора города был признан виновным по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), и ему назначено наказание в виде дисквалификации, с запретом осуществлять деятельность по управлению юридическими лицами, сроком на 18 месяцев.

За повторное нарушение законодательства об оплате труда на основании постановления прокурора Эжвинского района мировым судьей дисквалифицирован сроком на 1 год предприниматель Фарзалиев. Всего на основании постановлений прокуроров Республики Коми в 2009 году мировыми судьями за нарушение трудового законодательства об оплате труда были дисквалифицированы руководители 6 предприятий. В результате мер, принятых органами прокуратуры республики, в истекшем периоде 2009 года, погашены долги по заработной плате на общую сумму свыше 167,8 млн. рублей.