С 15 июня по 15 июля на Дальнем Востоке пройдёт месячник безопасности на воде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в течение этого времени сотрудники МЧС России Дальневосточного региона проведут ряд разъяснительных и обучающих мероприятий о правилах безопасности на водных объектах.

По мнению сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Дальневосточного регионального центра МЧС России, с началом купального сезона количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается. Самым "горячим" временем становятся июль и август. "Не стоит ждать, когда начнёт пополняться трагическая статистика, - поясняет начальник отдела ГИМС ДВРЦ МЧС России Валерий Голенок. - Профилактика должна работать на предупреждение. Именно поэтому мы начинаем говорить о безопасности на воде, не дожидаясь начала "горячего" сезона".

Основное внимание будет уделяться детям. Специалисты ГИМС проведут специальные занятия с подростками, отдыхающими летом в оздоровительных лагерях, санаториях, на пришкольных площадках и в воспитательных центрах. Ребятам расскажут основные правила купания в водоёмах и отдыха на берегу, продемонстрируют виды спасательного оборудования, покажут приёмы оказания первой помощи утопающим и объяснят способы оказания помощи себе в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Кроме того, будут проводиться отдельные разъяснительные беседы с людьми, отдыхающими в необорудованных для пляжного отдыха местах. Не останутся без внимания инспекторов ГИМС и судовладельцы, которые также являются "группой риска". Им в очередной раз напомнят о правилах движения на водных объектах и о необходимости государственной регистрации лодок и гидроциклов.

Сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России надеются, что региональный месячник безопасности на воде привлечёт внимание жителей Дальнего Востока к необходимости соблюдать меры предосторожности в период массовых отпусков и купального сезона.