В минувшие сутки продолжалась ликвидация схронов с оружием, боеприпасами и снаряжением. Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции Старопромысловского района Грозного в доме по улице Достоевского обнаружен тайник, из которого изъято 3 подствольных гранатомета, более 300 патронов к автоматическому оружию, граната РГН. Боеприпасы сданы в районный отдел милиции.

В Шалинском районе в ходе проверки информации, полученной от жителей села Новые Атаги Шалинского района, на берегу реки Аргун обнаружен тайник, содержащий: 10 подствольных гранатометов, 470 патронов к автоматическому оружию. Тайник уничтожен на месте путем подрыва. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию лиц, оборудовавших тайник.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками РОВД Шалинского района на окраине села Дуба-Юрт Шалинского района обнаружен тайник, в котором находилось: 2 выстрела к подствольному гранатомету, 1320 патронов к автоматическому оружию. Боеприпасы сданы в районный отдел милиции.

В Итум-Калинском районе в ходе проверки информации, полученной от жителей села Кокадой Итум-Калинского района, на склоне горы подразделением федеральных сил обнаружен тайник. Из него изъято: 3 мины 82 мм, 10 ВОГ-25, 709 патронов к автоматическому оружию. Боеприпасы сданы в районный отдел милиции. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску и задержанию лиц, причастных к оборудованию тайника. Сотрудниками правоохранительных органов в одном из домов села Элистанжи Веденского района обнаружен тайник, в котором находились 2 гранатомета РПГ-26 во взведенном состоянии, 13 гранат, 13 выстрелов к подствольному гранатомету, 577 патронов к автоматическому оружию. Тайник уничтожен на месте путем подрыва.

Сотрудниками милиции Наурского района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в селе Юбилейное в одном из домов обнаружен тайник минера-подрывника. В тайнике имелось самодельное взрывное устройство, готовое к применению и изготовленное на базе тротиловой шашки весом 400 гр., а также элементы самодельного взрывного устройства - капсюли-детонаторы и обрезки огнепроводного шнура.

Оперативно-следственными группами, работавшими на местах обнаружения тайников, принимаются меры к задержанию лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов.

Всего за минувшие сутки подразделениями федеральных войск и сил вскрыты 12 схронов, 32 установки по незаконной переработке нефти, изъято более 7,500 боеприпасов к стрелковому оружию, 3 гранатомета, 37 гранат, 8 артснарядов, 4 минометные мины, 15 кг взрывчатых веществ, 3 радиостанции. По подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям задержаны 10 человек.