В Облученском районе Еврейской АО осужден 28-летний житель поселка Теплоозерск, который обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотиков и хранение наркотиков без цели сбыта (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ). Как 15 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, мужчина приговорен к 4,5 годам лишения свободы без штрафа (учитывая материальное положение подсудимого и наличие малолетних детей) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что молодой человек, работающий газоэлектросварщиком, в вечернее время, находясь во дворе одного из домов поселка, продал за 300 рублей 145 грамм марихуаны, что относится к особо крупному размеру. Так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, через три месяца после совершения данного преступления он был задержан сотрудниками наркоконтроля на автозаправочной станции, где собирался заправить автомобиль бензином, при попытке сбросить 6,2 граммов марихуаны на землю. При обыске в комнате общежития у него было изъято еще 35,9 граммов наркотического средства.

Подсудимый виновным себя в совершении преступлений не признал. Однако, несмотря на то, что обвиняемого защищали три адвоката, стороной обвинения были предоставлены суду неопровержимые доказательства вины подсудимого, как собранными по делу материалами, так и оглашенными в суде показаниями свидетелей.