В Башкирии утверждено обвинительное заключение в отношении членов банды, которые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом 15 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"Прокурором республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении банды 32-летнего Азамата Аглиуллина и 13 ее участников, которая называлась в криминальной среде - "баксовские", "дуговские", - по именам активных членов банды "Бакс", "Дуга", - рассказывает Кучина. - Все члены группы жили в одном доме в городе Туймазы. Руководитель банды Азамат Аглиуллин обвиняется в том, что он, работая оперуполномоченным ОВД города Туймазы по Туймазинскому району (до 2001 года), имея организаторские способности, в начале декабря 1998 года создал устойчивую вооруженную группу в целях нападения на граждан, уничтожения их имущества, а также совершения других тяжких и особо тяжких преступлений. На вооружении банды было несколько единиц огнестрельного оружия и гранаты".

Начали они с того, что по объявлению в газете установили жительницу Туймазы, которая намеревалась приобрести однокомнатную квартиру. При этом один из членов банды позвонил по указанному в объявлении телефону и при разговоре с ней выяснил о наличии дома денег, предназначенных на приобретение квартиры, а также адрес. В декабре 1998 года около 23 часов Аглиуллин и еще трое подельников, согласно ранее разработанному плану и распределению ролей, вооружившись двумя обрезами от охотничьих ружей и боеприпасами к ним (10 патронов), а также металлическим спилом от обреза охотничьего ружья, прибыли к дому жертвы, считает следствие. Ворвавшись внутрь, они стали избивать находящихся в доме жильцов, угрожать им применением оружия, сообщили в Башпрокуратуре. Связав их, они стали искать в доме деньги, однако, убедившись, что там их нет, выяснив, что они ошибочно напали на жильцов этой квартиры, так как их предполагаемый объект нападения проживает в другом доме, скрылись с места преступления, говорится в обвинительном заключении.

Под руководством Аглиуллина в период времени с декабря 1998 по март 2008 года на территории города Туймазы и Туймазинского района члены банды в основном занималась "выбиванием" долгов у предпринимателей, полагает следствие. На их счету так же убийство девушки, сообщили в прокуратуре.

Азамату Аглиуллину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организаций, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой), п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой) - по четырем эпизодам, п. "а" ч. 3 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой) - по трем эпизодам, ч. 2 ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога) - три эпизода, ч. 1 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), п. "г" ч. 2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой) УК РФ. Остальным участникам банды предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой) - 12 членам, п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст.222 УК РФ. Помимо этого, двое из них обвиняются по ч. 2 ст. 105 (убийство), 8 участников по п. "а" ч. 3 ст. 111, 6 участников - по ч. 2 ст.167, 4 участника - по п. "г" ч. 2 ст.112 УК РФ. Расследование проводилось СУ СК при прокуратуре РФ по РБ.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Башкирии для рассмотрения по существу.