В начале октября 2009 года на российско-китайской границе начнется строительство трансграничного железнодорожного моста через реку Амур, заявил зампредседателя правительства Еврейской автономной области Валерий Гуревич. По его словам, России и Китаю удалось согласовать все вопросы реализации проекта. В настоящее время ускоряется работа по проектированию, сообщает Международное радио Китая.

Мост, протяженность которого составит 3 тыс. м, свяжет село Нижнеленинское и город Тунцзян. Новый мост станет одним из самых удобных коридоров, связывающих Россию с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно плану, строительство начнется в начале октября нынешнего года и завершится в 2012 году. Общий объем капиталовложений в проект оценивается в $200 млн. Предполагаемый объем перевозок грузов по мостовому переходу составит 20-25 млн т в год.

28 октября 2008 года Министерство железных дорог КНР и Министерство транспорта РФ подписали в Москве межправительственное соглашение о совместном строительстве железнодорожного моста через Амур.