Лидеры стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подписали на саммите в Москве 14 июня Соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Под документом стоят подписи глав государств России, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Под документом отсутствует подпись Белоруссии, президент которой отказался приехать на встречу из-за "молочного конфликта" с Россией, сообщили "Вести".

Президент России Дмитрий Медведев заявил в этой связи, что при желании, Белоруссия может присоединиться к Соглашению о создании КСОР. "Мы понимаем, что те государства, которые пока не присоединились к соответствующим решениям, у них открыта для этого позиция, они смогут ее сформулировать для себя и при применении необходимых государственных процедур, присоединиться к этим решениям. Мы будем этому только рады", - подчеркнул Медведев.

Соглашение о КСОР ОДКБ определяет статус, порядок формирования и деятельности этих сил, правила их применения. Утвержден состав сил и средств, входящих в Коллективные силы. КСОР будет состоять из воинского контингента в составе высокомобильных частей и соединений государств ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружениями, а также техникой и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для управления Коллективными силами при подготовке и проведении операции решением Совета коллективной безопасности будет создаваться командование во главе с командующим. В повседневной деятельности, до принятия решения на применение КСОР, задачи по планированию их развертывания, координации совместной подготовки будут возлагаться на Объединенный штаб ОДКБ.

Кроме того, документ предполагает план действий государств ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации на период до 2012 года, а также план по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на тот же период.