Соглашение с представителем ОАО "Русский вольфрам" и профсоюзной организации Лермонтовского ГОКа подписал 14 июня в Светлогорске губернатор Приморья Сергей Дарькин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Согласно документу, владелец комбината - ОАО "Русский вольфрам" передаст юридическому лицу, определённому администрацией края, в аренду на пять лет основные фонды предприятия, обеспечивающие производственный процесс.

С предложением о смене собственника к губернатору обратились рабочие комбината. Они подчеркнули, что полностью утратили доверие к нынешнему владельцу и выразили уверенность, что государственное предприятие сможет более эффективно и ответственно управлять производством и развивать социальную сферу.

1 июля начнётся постепенное трудоустройство работников Лермонтовского ГОКа в новую структуру. Готовится план запуска производственных процессов. Контролировать исполнение соглашения будут профсоюзная организация и Приморское региональное отделение ВПП "Единая Россия".

На встрече с жителями Светлогорья Сергей Дарькин сообщил, что администрация края выйдет в Законодательное собрание Приморского края с инициативой о принятии закона, обеспечивающего государственную поддержку предприятиям горнорудной промышленности, которые оказались в сложной ситуации.