Филиал ОАО "ДЭК" "Хабаровскэнергосбыт" ограничил электроснабжение ОАО "Амурметалл" по трем фидерам, питающим электрической энергией большую часть второстепенных объектов металлургического завода. Как 13 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, пойти на такие меры по отношению к самому крупному металлургическому предприятию Дальнего Востока энергетики вынуждены из-за дебиторской задолженности предприятия, превысившей 206 миллионов рублей.

В пресс-службе подчеркнули, что в случае если руководство ОАО "Амурметалл" не даст гарантийных обязательств по выплате задолженности до 17 июня и не начнет производить выплаты за уже потребленные энергоресурсы, Хабаровскэнергосбыт ужесточит ограничительные санкции в отношении должника. Так, в соответствии с действующим законодательством РФ, с 18 июня запланированы ограничения электроснабжения четырех линий электропередачи (С-117; С-118; Л-251; Л-252), и восьми фидеров с подстанции Комсомольская ТЭЦ-1, питающих производственные мощности завода. Электроснабжение по данным линиям будет снижено до уровня технологической брони. Ограничение электроснабжения позволит завершить технологический процесс выработки металла без нанесения ущерба предприятию. Если Амурметалл и далее не приступит к погашению долга и оплате текущего потребления, то 26 июня завод будет обесточен полностью, добавили в пресс-службе.

Кроме того, энергокомпания уже обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с требованием принудительно взыскать с ОАО "Амурметалл" задолженность, накопленную в марте. Сумма заявленных требований составляет 73 миллиона рублей. В случае удовлетворения судом требований энергетиков, Амурметаллу нужно будет выплатить не только основной долг, но и госпошлину, и пени за просрочку платежа.