Полузащитник "Шальке" Джермен Джонс принял решение с настоящего момента выступать не за сборную Германии, а за команду США. Джонс, у которого двойное гражданство (мать футболиста немка, отец американец) в 2008 году трижды выходил на поле в составе немецкой дружины: против Австрии, Белоруссии и Англии. Но все эти матчи были товарищескими, и своего права сменить сборную согласно вступившим в действие две недели назад положениям ФИФА футболист не потерял.

Перед чемпионатом Европы Джонс тренировался со сборной германии в лагере на Майорке, но в окончательную заявку так и не попал. Но последней каплей, переполнившей чашу терпения футболиста, стало, то, что его не позвали и на последнее турне немцев по Азии - даже несмотря на то, что команда играла чуть ли не дублирующим составом. После этого футболист и обратился в ФИФА с ходатайством, разрешить ему выступать за сборную США.

"Я считаю, что так и не получил настоящего шанса проявить себя в сборной Германии, хотя в своем клубе всегда демонстрировал хорошую игру, - заявил Джонс. - Так что подумывать о смене команды я начал уже давно. Когда мы в прошлый раз играли в Менхенгладбахе Михаэль Бредли (полузащитник сборной США и менхенгладбахской "Боруссии") спросил меня, не хочу ли я выступать за США. Я ответил, что я бы с удовольствием, только думаю, что из-за моих игр за немцев в U-21 уже поздно. Но новые решения ФИФА сделали этот переход возможным".