"Спешите делать добро!" - под таким девизом 14 июня в Мегионе (Югра) пройдет Всемирный день донора. С 2004 года он отмечается в 192 странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Цель памятной даты - призвать общественность к добровольной и бесплатной сдаче крови, сообщили 13 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Мегиона.

В Мегионе дефицита донорской крови нет. В 2008 году 1.127 человек сдали более 1 тыс. литров крови. Этого количества достаточно для обеспечения компонентами крови пациентов, которые лечатся в МЛПУ "Городская больница". Из каждой тысячи горожан и жителей поселка Высокий донорами являются 20 человек, которые в среднем сдают кровь два раза в год.

Звание "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР" носят 250 мегионцев и высоковцев - это те доноры, которые сдали кровь более сорока раз. Половина из них - работники сферы обслуживания, пенсионеры и неработающие граждане, вторую половину составляют работники ОАО "Славнефть - Мегионнефтегаз".