Прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина Республики Таджикистан 44-летнего А., совершившего преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (ч. 4 ст. 188 УК РФ - контрабанда, совершенная организованной группой лиц, ч.1 ст. 30, п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотиков организованной группой лиц в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

По версии следствия, гр-н А., находясь на территории Республики Таджикистан, вошел в состав преступной группы, в целях совершения преступлений, направленных на незаконное перемещение наркотических средств в Российскую Федерацию в особо крупных размерах и их сбыт.

В феврале 2009 года он прилетел в Екатеринбург самолетом сообщением "Душанбе - Екатеринбург". При этом перевез через таможенную границу Российской Федерации в своем желудке 60 капсул, в которых был упакован героин общей массой 388,71 грамма и 2 капсулы в которых был упакован диацетилморфин общей массой 15,253 грамма.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.