Органами прокуратуры Курганской области за 2008 и с начала 2009 года выявлено более 1100 нарушений законодательства о муниципальной службе. В целях их устранения на незаконные нормативные правовые акты принесено около 700 протестов, внесено 171 представление, 95 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, а 28 привлечены к административной ответственности. Об этом 13 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В частности, в 2008 году рядом глав муниципальных образований Белозерского района, вместо предусмотренных законодательством надбавок за особые условия до 20% к окладу, муниципальным служащим были незаконно установлены выплаты в размере до 50%.

Решением Стариковской сельской Думы Шумихинского района главе сельсовета необоснованно установлена ежемесячная доплата за общий трудовой стаж, а не за выслугу лет на муниципальной службе.

Отдельным муниципальным служащим Петуховского и Щучанского районов в стаж муниципальной службы включены периоды работы в учреждениях и на предприятиях различных форм собственности.

Ведущим специалистом Администрации Частоозерского района при поступлении на муниципальную службу были предоставлены недостоверные сведения об идентификационных признаках (номер диплома, регистрационный номер), специальности и квалификации. По результатам рассмотрения представления прокурора района, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вскрыты неединичные факты несоблюдения сроков предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленные прокурорами Юргамышского, Варгашинского, Кетовского, Половинского, Звериноголовского, Шатровского, Каргапольского районов.

Прокуратурой Катайского района установлено, что управляющая делами Корюковского сельского совета, одновременно руководила деятельностью сельскохозяйственного производственного кооператива, получив доход в размере более 64 тыс. руб. Более того, согласно справке о соблюдении гражданином ограничений, связанных с муниципальной службой, сведений о том, что последняя руководит кооперативом, не имелось.

По протесту прокурора Притобольного района отменено распоряжение Администрации Гладковского сельского совета, которым Главе сельсовета предписывалось производить компенсацию услуг сотовой связи его личного телефона, независимо от служебной необходимости.

В результате прокурорского вмешательства нарушения законности были устранены.