Летом на Ямале при консолидации всех уровней бюджетов и средств работодателей планируется обеспечить временными рабочими местами порядка 3 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки будут работать на благоустройстве и озеленении территорий городов и поселков, на очистке пришкольных участков, оказывать помощь в архивах, выполнять курьерские поручения, сообщили 13 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Кроме того, среди основных видов работ, предусмотренных для желающих поработать летом, - очистка пришкольных участков, мелкий ремонт школьной мебели, обновление и ремонт книжного фонда, подготовка и проведение массовых мероприятий, деятельность в качестве младшего обслуживающего персонала в органах здравоохранения, услуги по организации досугово-развлекательной, социально-воспитательной работы с детьми и молодежью. Также для подростков предлагается работа по набору и редактированию текстов на компьютере, обработка входящей и исходящей корреспонденции и др.

Заработная плата одного подростка за полный отработанный месяц в среднем по региону в 2009 году составит порядка 9 тыс. рублей, включая материальную поддержку, выплачиваемую службой занятости автономного округа.