Парламентские выборы в Молдавии: "Коммунисты рассчитывают на феноменальную победу в Гагаузии". Столица: "С открытием обновленного здания комратского суда должно начаться новое правосудие, свободное от коррупции и кумовства". Комрат - Кишинев: "Румынский вопрос" служит фактором консолидации молдавских и гагаузских политиков". Здравоохранение: "Здравоохранение Гагаузии поднялось на одну ступень выше". Всемирный конгресс гагаузов: "Власти Гагаузии ищут инвесторов для оказания финансовой поддержки проведению конгресса". Гагаузия - Турция: В Вулканештах откроется новый молдавско-турецкий лицей. Культура: "Издание книги Василия Стати "Молдаване" оплатили гагаузы".

Парламентские выборы в Молдавии: "Коммунисты рассчитывают на феноменальную победу в Гагаузии"

Представители движения "Единая Гагаузия" считают, что башкан Михаил Формузал выражает крайне скептическое отношение к повторному альянсу с Центристским союзом Молдавии на внеочередных парламентских выборах, пишет интернет-издание Meridian-info. Недоверие гагаузского политика к Тарлеву не ослабевает даже учитывая потенциальную возможность создания последним совместного избирательного блока с другими партиями и кандидатами левоцентристского толка. Оценивая предвыборное поведение Формузала, некоторые из политологов отмечают присутствие у него "пораженческой фобии", появившейся после 5 апреля, и осложняющейся невозможностью вести адекватные переговоры в части продвижения собственных кандидатов в "золотые" избирательные списки в случае заключения нового соглашения о формировании альянса.

В преддверии новой избирательной кампании, Михаил Формузал все чаще обращается к ранее озвученной в рамках движения "Единая Гагаузия" формуле, о том, что в канун апрельских выборов следовало предпочесть предложение Альянса "Наша Молдова" (АНМ) Серафима Урекяна, а вовсе не Тарлева, продолжает Meridian-info. Данная инициатива в настоящее время поддерживается и "политическим товарищем" башкана Николаем Андроником, который пока еще на теоретическом уровне склоняется к сотрудничеству с командой Серафима Урекяна. До сих пор все еще неизвестен настрой политической пары Формузала-Андроника.

Несмотря на искушение, Серафим Урекян, в отличие от Тарлева, не станет разбрасываться первыми местами в избирательных списках АНМ для башкана, пишет Meridian-info. Тем более, не исключено, что одним из требований, которое скорее всего выдвинет Серафим Урекян, станет обязательный "развод" Формузала с лидером Народно-республиканской партии Николаем Андроником. Все потому, что ему вовсе не нужен "балласт" в виде Андроника, а исключительно - голоса гагаузского избирателя. Более того, отрезвить пыл рвущегося к политическому Олимпу Михаила Формузала может напоминание Серафима Урекяна о 62% голосов гагаузских избирателей, полученных правящей компартией, в то время как Формузал обещал Тарлеву минимум 70% голосов жителей южных районов.

Эксперты прогнозируют, что возможное создание альянса между "Единой Гагаузией" и АНМ скорее всего вызовет неоднозначные реакции в рядах активистов-"единогагаузов", и те, вероятнее всего, попросту не поддержат башкана, продолжает Meridian-info. Подтверждением подобной теории может послужить пример активистов из Вулканештского района, которые выражают желание поддержать на внеочередных выборах ПКРМ. Аналогичной позиции придерживаются и традиционные избиратели башкана, которые исходя из своих левоцентристских взглядов откажутся поддержать праволиберального Серафима Урекяна.

В Комрате обсуждается тема о том, что возможное предвыборное сближение Михаила Формузала с Серафимом Урекяном может быть еще и продиктовано определенными заинтересованными кругами из Российской Федерации, пишет Meridian-info. По непроверенным данным, в рамках майского визита Серафима Урекяна в Москву, он получил указание пойти на сближение с Михаилом Формузалом. Башкана же убедил в этом известный своей приближенностью к достаточно подозрительным российским кругам политтехнолог Виталий Андриевский, подумавший, что в случае промедления Михаила Формузала его место в возможном альянсе с АНМ может занять мэр Комрата Николай Дудогло. В то же время наиболее оптимистично себя ведут представители коммунистов, рассчитывающие на феноменальную победу в АТО Гагаузия.

Столица: "С открытием обновленного здания комратского суда должно начаться новое правосудие, свободное от коррупции и кумовства"

Комратский районный суд возобновляет работу в своем офисе после проведенного там капитального ремонта, пишет Infotag. Как сообщила координатор специальных проектов USAID в Молдавии Полина Джеорджеску, суд в Комрате - одно из трех судебных учреждений, участвующих в программе США "Вызовы тысячелетия". Ранее с ее помощью отремонтированы суды в Унгенах и Резине. По словам Джеорджеску, на ремонт и оснащение оборудованием здания в рамках проекта выделено 389 тысяч долларов. Ремонтные работы проводились в течение трех месяцев. "Теперь суд оснащен техникой с возможностью аудио и видеозаписи заседаний, в здании установлена новая система отопления, внутренняя отделка помещений соответствует европейским стандартам, а также установлена охранная сигнализация", - сказала Джеорджеску.

Состоялась торжественная церемония открытия после ремонта и реконструкции здания комратского районного суда, пишет "Единая Гагаузия". На церемонию открытия приехали посол США в Молдавии Азиф Чодри, судья Федеральной апелляционной палаты США Клиффорд Уоллес, и.о. вице-премьер-министра РМ Валентин Межинский, замминистра юстиции Елена Мокан. Исполнительную власть автономии представлял первый заместитель председателя исполкома АТО Гагаузия Валерий Яниогло.

Это здание отремонтировано при содействии и финансировании американской программы помощи "Вызовы тысячелетия", продолжает "Единая Гагаузия". Установлены новые системы отопления, проведено оснащение оргтехникой с возможностью аудио- и видеозаписи судебных процессов. Внутренняя отделка помещений соответствует европейским стандартам. Установлена охранная сигнализация. Несмотря на сложное финансовое положение, тем не менее, исполком Гагаузии изыскал 170 тысяч леев (1$ = 11,2 лея - прим. ИА REGNUM Новости), совместно с иностранными инвесторами сдали в эксплуатацию современное здание.

Посол США выступил на церемонии открытия, пишет "Единая Гагаузия". Он призвал с открытием этого здания начать новое правосудие, свободное от коррупции и кумовства. Судья Федеральной апелляционной палаты США Клиффорд Уоллес отметил, что ему довелось побывать в зданиях суда более чем 60 стран, но только здесь, в здании комратского районного суда, собрано всё необходимое для успешного делопроизводства. На таком уровне находятся американские суды в Нью-Йорке и других городах Соединенных Штатов. Также на церемонии выступили председатель Комратского суда Сергей Губенко, первый заместитель председателя исполкома Гагаузии Валерий Яниогло, замминистра юстиции Елена Мокан и и.о. вице-премьер-министра РМ Валентин Межинский. Участникам церемонии открытия была представлена возможность визуально осмотреть состояние и оснащенность всех помещений суда и продемонстрирована презентация с фотографиями до и после ремонта. Аналогичное здание районного суда предполагается построить в городе Чадыр-Лунга.

Комрат - Кишинев: "Румынский вопрос" служит фактором консолидации молдавских и гагаузских политиков"

Глава молдавского государства Владимир Воронин встретился на прошлой неделе с депутатами Народного собрания Гагаузии, пишет интернет-издание "Гагауз-инфо". Встреча проходила в неформальной обстановке в летней резиденции президента в Кондрице. В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями об общественно-политической и экономической ситуации в Республике Молдова. В частности, была затронута тема развития автономно-территориального образования Гагауз Ери.

В этой связи участники дискуссий коснулись выдвинутой недавно главой государства инициативы о разработке комплексной программы долгосрочного развития Гагаузии, пишет "Гагауз-инфо". Президент отметил важность всестороннего освоения экономического потенциала этой административно-территориальной единицы и подтвердил твердую готовность центрального руководства оказать всю необходимую поддержку в разработке и внедрении соответствующей программы. Владимир Воронин также высказался за то, чтобы и в дальнейшем прилагались все необходимые усилия по сохранению и развитию культурной, языковой и этнической самобытности гагаузов.

Председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко выразила главе государства глубокую признательность за сделанное всем гагаузским депутатам приглашение посетить президентскую резиденцию, оценив искренность, конструктивность и большую пользу состоявшихся дискуссий, пишет "Гагауз-инфо". От имени всех гагаузских депутатов Анна Харламенко отметила повышенный интерес Народного собрания к дальнейшему развитию диалога с центральными властями Республики Молдова. Также по предложению президента Владимира Воронина гагаузские законодатели посетили Кэприянский монастырский комплекс. Их впечатлила эта святая обитель, отреставрированная по инициативе и под патронажем главы государства. Кроме того, все депутаты получили в подарок от президента шикарные наручные часы.

Неформальную встречу президента РМ Владимира Воронина с депутатами Народного Собрания АТО Гагауз Ери в Комрате оценивают как знаковое событие, показывающее не столько все возрастающий интерес высшей власти в РМ к автономии, сколько реальные признаки сближения политических формирований, действующих в высшем законодательном собрании края - народно-патриотической группы и депутатов от ПКРМ, пишет "Ника-пресс". Местные наблюдатели считают, что правящая партия, получившая на Юге в ходе парламентских выборов неожиданную поддержку (до 5 апреля автономию называли антикоммунистической территорией), стремится закрепить успех, в том числе и используя общие критические гагаузские настроения относительно проблем евроинтеграции Молдавии и сотрудничества в рамках отдельных военно-политических проектов. "Румынский вопрос" в специфических и не всегда ровных отношениях между Комратом и Кишиневом также послужит фактором консолидации на "кишиневской площадке" как различных общественно-политических групп АТО, так и молдавских и гагаузских политиков.

До сих пор Воронин предпочитал приглашать в Кишинев лишь "своих людей", представленных в исполнительной и законодательной власти АТО, продолжает "Ника-пресс". В этот раз глава государства вручил всем членам делегации именные часы в знак признательности гагаузским депутатам "за поддержку, оказанную стране в период апрельского кризиса, и за отстаивание национальных ценностей молдавского государства".

Здравоохранение: "Здравоохранение Гагаузии поднялось на одну ступень выше"

Здравоохранение Гагаузии поднялось на одну ступень выше, пишет "Единая Гагаузия". В соответствии с программой "Одиннадцать шагов навстречу людям", "стратегической целью новой власти станет, в первую очередь, сохранение и капитальный ремонт больниц и медицинских пунктов во всех населенных пунктах Гагаузии..." Свидетельством этому стало открытие нового центра здоровья в селе Бешалма. Больница дневного стационара оснащена новым оборудованием и рассчитана на 20 койко-мест.

5 июня этого года состоялось торжественное открытие центра здоровье в селе Бешалма, продолжает "Единая Гагаузия". Поздравить коллектив дневного стационара и жителей села приехали руководство автономии, представители районной администрации и медперсонал центра семейных врачей Комратского района. Право перерезать красную ленточку, было предоставлено главному врачу центра здоровья села Бешалма Петру Речану и мэру села Михаилу Драгни. После чего священнослужитель Бешалминской церкви отец Пётр освятил здание. Ранее в этом здании располагалась начальная школа, сейчас же в новом центре здоровья в селе Бешалма произведена перепланировка, установлены новые окна и двери, стены выровнены и выкрашены, пол выложен плиткой, оборудованы санузлы. В палатах и кабинетах - светло и удобно, завезена новая мебель. Ремонт помещения произведен на самом высоком уровне. Довольны переездом и медики. Благодаря его полной оснащенности, в стационаре будет обеспечен качественный уровень медицинского обслуживания. Желающие смогут проходить назначенные врачом процедуры в течение дня. В день лечебные процедуры смогут получить более 20 больных, отметил главный врач центра здоровья с Бешалма Пётр Речану: "Для нас большой праздник, мы открыли двери нового корпуса, где есть все условия для медицинской помощи населению. Есть горячая вода, есть холодная вода, свет, газ. Аппаратура новая, мебель новая. Есть все условия, чтобы оказать медицинскую помощь, как детям, так и взрослым. Мы получили новый электрокардиограф, аппарат для измерения сахара в крови, детские и взрослые весы. С первого июля начнет работать лаборатория, будет и своя стоматология. Кроме этого в центре здоровья села Бешалма, для более эффективной деятельности, установлена компьютерная техника с доступом в интернет.

Дневной стационар в селе Бешалма - лишь один из нескольких объектов здравоохранения, на ремонт которых выделены деньги из бюджета автономии, пишет "Единая Гагаузия". В 2008 году отремонтировано отделение гинекологии Комратской районной больницы, родильное отделение в Вулканештах, открыт центр здоровья в селе Кирсово, завершаются ремонтные работы в центрах здоровья в ряде других населённых пунктах, отметил глава автономии Михаил Формузал: "В этом году откроем центр здоровья, кроме сел Кирсово и Бешалма, в селе Авдарма, Бешгиозе и в Баурчах и планомерно все это будем делать вместе с Вами".

Реконструкция центра здоровья началась ещё в 2001 году, но из-за отсутствия финансирования ремонтные работы были прекращены, продолжает "Единая Гагаузия". Возможность возобновления строительства появилась только в 2008-2009 годах. Общими усилиями Бешалминской администрации, исполкома и Народного собрания Гагаузии, проект был завершен. Как отметил мэр села Бешалма Михаил Драгни, на реконструкцию центра здоровья было потрачено около 800 тысяч леев, в основном, из бюджета автономии.

Всемирный конгресс гагаузов: "Власти Гагаузии ищут инвесторов для оказания финансовой поддержки проведению конгресса"

В Комрате состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению Второго Всемирного конгресса гагаузов под председательством заместителя председателя Исполкома Гагаузии Николая Стоянова, сообщает интернет-ресурс Gagauzia.md. Утвержден образец значка участника конгресса. Рассмотрены все поступившие заявки на участие в конгрессе от гагаузов, проживающих в других государствах. Принято решение, что им всем будут направлены благодарственные письма и темы пленарных и рабочих секционных заседаний, с предложением выступить. С темой доклада и тезисами выступления предложено предварительно ознакомить оргкомитет с целью планирования и организации работы конгресса. Председателю комиссии исполкома Гагаузии по организации подготовки проведения Второго Всемирного конгресса гагаузов Николаю Стоянову также поручено отправить письма в дипломатические миссии многих потенциальных инвесторов с просьбой оказать финансовую поддержку проведению конгресса. С аналогичной просьбой башкан Михаил Формузал обратится и к некоторым экономическим агентам Гагаузии и Молдавии.

Гагаузия - Турция: В Вулканештах откроется новый молдавско-турецкий лицей

Башкан Гагаузии встретился с премьр-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет "Панорама". Башкан поблагодарил премьер-министра за помощь и поддержку, оказываемую Гагаузии, особенно в последние годы, турецким правительством. Обсуждался вопрос реализации проекта водоснабжения города Вулканешты. Башкан затронул тему выдачи виз для жителей Гагаузии сроком до полугода, вместо ныне существующего месячного срока. Башкан подтвердил, что, инвесторам, вкладывающим средства в реальный сектор экономики Гагаузии, предоставляется льготный налоговый режим до 5 лет. Обсуждался также вопрос строительства дорог в Гагаузии в рамках программы "Одиннадцать шагов навстречу людям" с целью связать все населенные пункты автономии твердым покрытием.

В Комрате состоялось первое июньское аппаратное совещание Исполкома (правительства) Гагаузии, пишет "Единая Гагаузия". Реальные очертания приобретает план действий по водоснабжению Вулканешт. Михаил Формузал поручил первому заместителю председателя Исполкома Гагаузии Валерию Яниогло провести совещание с участием администрации Вулканештского района, специалистов Главного управления промышленности, строительства, транспорта и связи, проектного института и других заинтересованных лиц, с целью подготовки и подписания договора на проектирование. Средства на проект решено изыскать от реализации недвижимости. Время, необходимое на утверждение этого решения в Народном собрании Гагаузии, будет использовано исполкомом Гагаузии, согласно достигнутой башканом в Турции договоренности, для того, чтобы Турция заложила выделяемые ею средства на реализацию данного проекта под будущий финансовый год.

Активизирована и подготовка к решению еще одного согласованного вопроса по Вулканештам - открытия в райцентре молдавско-турецкого лицея, продолжает "Единая Гагаузия". Башкан поручил начальнику Главного управления образования Вере Баловой подготовить письмо в Министерство образования Турции через посольство в Молдавии. Открытие лицея поможет решить целый ряд вопросов: сохранить учебное заведение, вести бесплатное обучение, привлечь в учебное заведение учащихся из соседних сел, поможет исполкому продолжить проводимые мероприятия по оптимизации расходования средств в условиях кризиса.

Культура: "Издание книги Василия Стати "Молдаване" оплатили гагаузы"

В Гагаузии прошла презентация книги Михаила Губогло "Сполохи прошлого", пишет "Единая Гагаузия". Михаил Губогло родом из Чадыр-Лунги, профессор Московского Государственного Университета им. Ломоносова, специалист в области тюркологии и лингвистики, автор 18 книг и монографий. Толчком для создания книги, по словам автора, послужило предложение Михаила Формузала написать книгу о людях, внесших колоссальный вклад в историю и становление Гагаузии: "Уходит из жизни очень важное поколение гагаузской интеллигенции. Надо сберечь память о них и их делах".

По словам Михаила Губогло, книга состоит из трех частей, продолжает "Единая Гагаузия". Первая часть - наследие, духовное состояние людей. Вторая часть - воспоминания автора о дорогих элементах культуры гагаузского народа. Третья часть - посвящена учительнице истории Ульяне Постоваловой, привившей автору любовь к истории. Автор поблагодарил башкана Гагаузии также и за помощь в издании книги. В своем ответном выступлении Михаил Формузал подчеркнул, что "даже несмотря на экономический кризис, если Вы, Михаил Николаевич, напишете ещё десять книг, мы поможем Вам издать все десять". Он отметил, что советник башкана, экс-спикер Народного собрания Гагаузии Михаил Кендигелян тоже пишет книгу о становлении автономии, и выразил надежду, что этот труд будет закончен к сентябрю. "За 2009 - 2010 годы в Гагаузии будет издано 35 книг. Более того, издание книги Василия Стати "Молдаване" оплатили тоже мы - гагаузы, потому что там есть раздел "Гагаузы", - сказал глава автономии.