За неделю в Приморском крае уровень безработицы уменьшился с 3,6% до 3,5%. Как 12 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, безработных в крае стало на 547 человек меньше.

На сегодняшний день количество безработных составляет 39.397 человек. Банк вакансий за аналогичный период пополнился на 890 рабочих мест - в службах занятости зарегистрировано 37.638 предложений от работодателей.

В пресс-службе отметили, что в профилактике безработицы специалистам служб занятости помогает краевая программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда края. Финансирование мероприятий по снижению уровня безработицы составит 100 миллионов рублей. Реализация программы является частью комплексного антикризисного плана, разработанного правительством РФ.

Программа уже выполнена практически наполовину. За это время более 2,3 тысячи приморцев приступили к общественным работам. Более 260 человек направлены на опережающее обучение. Из них 123 приморца уже получили новую специальность и продолжают работу на предприятиях. Более 60 проходят стажировку - занимаются оформлением документов, финансовой и юридической работой, организацией досуга детей и т. д.

Программой предусмотрено и содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных. В настоящий момент в службах занятости населения проводится тестирование по оценке предпринимательских способностей граждан желающих открыть собственное дело.