Первый коммерческий рейс самолета Ан-2 совершен из Петрозаводска в карельский город Костомукша. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, среди местных авиаперевозчиков теперь работает государственное предприятие "Северо-Западная база авиационной охраны лесов", которое занималось транспортировкой пожарных на вертолетах и самолетах до мест, откуда поступал сигнал о лесных пожарах. 19 мая предприятие получило федеральную лицензию на осуществление внутренних коммерческих воздушных перевозок. Вылеты осуществляются из аэропорта "Пески", который находится в черте города Петрозаводска.

Как пояснила руководитель администрации Главы Республики Карелия Людмила Косюк, которая отправилась в первый рейс, на Костомукшу самолеты начинают летать регулярно. Расписание полетов позволяет отправиться туда по делам и в этот же день вернуться обратно в столицу Карелии. Время в пути - 2 с половиной часа. До сегодняшнего дня в этот город можно было добраться на поезде или на автобусе (14 часов езды).

Людмила Косюк и представители министерств экономического блока встретились с руководством авиабазы, чтобы определить, какая нужна помощь предприятию и в каких объемах. "Это не праздный интерес. Возрождение авиаперевозок - важная задача правительства республики. Государство намерено поддержать предприятие, выполняющее эту функцию. В конечном счете, объем государственной поддержки будет определен в зависимости от спроса на услугу и от выполняемого объема перевозок", -сообщила Косюк. Она также порекомендовала руководству авиабазы оформить заявку на включение пассажирских авиаперевозок в республиканскую антикризисную программу, работа над которой сегодня идет в правительстве Карелии.

В планах предприятия значится возобновление пассажирского сообщения с отдаленными районами Карелии - Калевальским и Пудожским.