Президент Украины Виктор Ющенко провел 12 июня встречу с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским. Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, Ющенко положительно оценил тот факт, что договоренности между ним и его белорусским коллегой Александром Лукашенко об организации визита на Украину руководителя белорусского правительства, президента Белоруссии, активизации сотрудничества двух стран в целом реализуются.

"Я удовлетворен тем, что у нас есть хороший конспект сотрудничества - начиная от двусторонних, региональных, европейских взаимоотношений. Я всячески буду побуждать и правительство, и политические силы, и парламент Украины вместе сотрудничать в этом контексте. Это для нас чрезвычайно важные отношения", - сказал Виктор Ющенко.

Президент Украины выразил надежду, что в рамках визита на Украину Сергея Сидорского будет запланирован на дальнейшее подписание "хороший договорный материал", и самое главное - в контексте визита будет проработан ряд стратегических вопросов, которые длительное время нам не удавалось снять с повестки дня. "Надеюсь, ваш визит даст возможность все эти вопросы урегулировать", - сказал Ющенко.

Со своей стороны премьер-министр Белоруссии заверил президента Украины, что договоренности, достигнутые во время предыдущей встречи Виктора Ющенко и Александра Лукашенко, взяты в Белоруссии под "самый серьезный контроль" - и будет делаться все, чтобы они выполнялись в полном объеме.

"Мы постоянно уделяем внимание развитию наших торгово-экономических отношений", - сказал Сергей Сидорский. По его словам, белорусская сторона удовлетворена тем, что прошлогодний товарооборот между нашими странами достиг пяти миллиардов долларов. "Я думаю, у нас есть все возможности, чтобы наращивать наш товарооборот", - сказал он, добавив, что между двумя странами активно работают совместные предприятия, а также поддерживаются инициативы, которые могут быть полезны в рамках развития национальных экономик и предпринимательства Украины и Белоруссии.