Сегодня, 12 июня, организации российских соотечественников Эстонии отмечают День России. С поздравлениями в адрес российских соотечественников Эстонии обратился член Всемирного координационного Совета российских соотечественников от Эстонии Андрей Заренков, текст обращения передан ИА REGNUM Новости. В тексте отмечается, что "День Росии является не только государственным праздником, но и особым днем для миллионов соотечественников, для тех, кто любит и уважает Россию".

Заренков напомнил, что для жителей Эстонии Россия не чужая страна: "Все мы когда-то были связаны единым прошлым и историей сначала Российской империи, потом республик бывшего СССР". Теперь, говорит Заренков, эта связь выражается и поддерживается на уровне как родственных отношений сотен тысяч жителей Эстонии, так и на уровне постоянных контактов по работе, учебе или увлечениям. Заренков выразил убеждение, что "воздвигнутые в разное время между нашими государствами границы так и не стали для нас препятствием для выражения взаимных симпатий. Мы по-прежнему интересуемся жизнью соседей, надеемся только на лучшее и желаем друг другу добра и счастья".

От имени Всемирного координационного Совета он сердечно поздравил российских соотечественников и жителей Этонии с Днем России.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 12 июня в Эстонии пройдет несколько мероприятий, связанных с празднованием Дня России. В проводимом с 2002 года фестивале "Виват, Россия" примут участие ансамбль "Рождество" из Санкт-Петербурга, эстонская группа "Апельсин" и другие творческие коллективы. Состоится традиционный салют. Все мероприятия - бесплатные.