Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью украинскому "5 каналу" не исключила, что была специально втянута в переговоры с лидером Партии регионов Виктором Януковичем с целью дальнейшей дискредитации.

"Вот сейчас, когда все это разрушено (переговоры с Януковичем по поводу создания широкой коалиции - прим. ИА REGNUM Новости), я даже думаю, не сговорились ли Янукович и Ющенко между собой, чтобы втянуть меня в этот переговорный процесс, потому что они понимают, что для страны другого выхода нет. И я как человек, который сегодня несет ответственность перед людьми и перед будущим, как страна выйдет из кризиса, однозначно пошла на этот переговорный процесс. Я думаю, может, они меня втянули сознательно, для того, чтобы дискредитировать, потом так грубо "кинуть", как говорят в среде Партии регионов. Может, это было преднамеренно, такая программа спланированная", - предположила Юлия Тимошенко.

По ее мнению, все случившееся свидетельствует о возможности специально рассчитанной кампании. "То, что сделалось из абсолютно позитивных и верных шагов, это говорит только о том, что это могло быть спланировано, рассчитано для такой мощной дискредитации. Но я хочу просто сказать этим людям, обоим Викторам, что можно так обращаться с Тимошенко, возможно, у них такая мораль, такая совесть и уровень поведения, но нельзя так со страной обращаться. Вот что я хотела отметить", - подчеркнула премьер-министр Украины

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 7 июня глава Партии регионов Виктор Янукович фактически отказался от создания парламентской коалиции с БЮТ. Согласно его заявлению, Партия регионов выступает против идеи проведения президентских выборов внутри парламента, что являлось одним из пунктов совместного проекта новой украинской конституции, созданного усилиями представителей регионалов и БЮТ. Проект также содержит инициативы, согласно которым президент лишается права распускать Верховную раду, а сроки полномочий всех органов власти продлеваются, поскольку вводится пятилетний мораторий на проведение любых выборов. Также в документе было предусмотрено введение императивного мандата, согласно которому депутаты обязаны поддерживать решения партии под угрозой лишения депутатского статуса. Янукович заявил, что он не намерен политизировать вопрос переговоров ПР и БЮТ, и что наработанный в ходе этих переговоров опыт "ещё всем пригодится". После этого премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о своём намерении баллотироваться в президенты. "Я заявляю, что иду на президентские выборы и одержу победу", - сказала она..