Сегодня, 12 июня, в День России и день 91-летия города Кемерово познакомиться с историей областного центра можно будет, совершив экскурсию на "Историческом трамвае". Во время поездки по маршруту Кемеровский электромеханический завод (КЭМЗ) - улица Суворова - КЭМЗ сотрудники музея "Красная Горка" расскажут о Кемеровском руднике, давшем начало развитию города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе кемеровской мэрии.

Вспомнить интересные факты из истории города, принять участие в мероприятиях, организованных в музее "Красная Горка", предлагают участникам автобусного экскурсионного маршрута. Время отправления - 17:00 (13:00 МСК), 18:00 (14:00 МСК) и 19:00 (15:00 МСК) от Драматического театра (служебный вход). По дороге до музея участникам экскурсии будет предложено пройти тест "100% кемеровчанин". Эти же автобусы доставят экскурсантов обратно от "Красной Горки" до Драмтеатра.

Кроме того, сотрудники музея проведут экскурсию-перфоманс по местам не сохранившихся объектов автономной индустриальной колонии ("АИК "Кузбасс"), будет организована выставка и мастер-класс по декоративно-прикладному искусству. Также здесь пройдут мастер-классы по арт-терапии и тестопластике. Завершится вечер на "Красной Горке" исполнением романсов.