Сегодня депутаты Пермской городской думы отклонили предложение администрации Перми об изменении бюджета города на 2003 год, - сообщили в пресс-службе гордумы. Администрация выступила с инициативой сокращения доходов городской казны на 107,7 млн. рублей и увеличения расходной части на 69,6 млн. рублей. В результате корректировок бюджет города должен стать дефицитным. Предполагаемый размер отрицательной разницы между доходами и расходами - 177, 2 млн. рублей, что составляет 3,9 % от всего объема доходов муниципалитета. Причины сокращения - изменения в схеме распределения неналоговых поступлений. Увеличение расходных статей связано, прежде всего, с ростом задолженности по оплате по теплоэнергии и увеличение расходов на оплату труда работников учреждений дополнительного образования.

Думцы на заседании постоянных комиссий не нашли доводы убедительными, так как в представленных документах, по мнению депутатов отсутствует экономическое обоснование. Проект предложено отклонить.

Кроме того, думцы отклонили предложение мэрии уменьшить надтарифный фонд оплаты труда учреждений образования - так же из-за отсутствия серьезного экономического обоснования. Окончательное решение по вопросам будет принято на пленарном заседании Пермской городской думы 27 мая 2003 года.