Сегодня, 12 июня, на площади Советов города Кемерово проходит традиционная областная выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Кузбасский сувенир", посвящённая Дню России. В ней принимают участие более 50 лучших мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства Кемеровской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

На ярмарке можно приобрести сувениры кузбасских мастеров: изделия из бересты, соломки, глины, резьба по дереву, углю; вышитые, вязаные и расписанные изделия, картины и многое другое. Кроме того, в рамках ярмарки пройдёт конкурс среди мастеров "Лучший кузбасский сувенир - 2009" и открытые мастер-классы по хохломской, городецкой и урало-сибирской росписи, плетению из бересты.

Участникам выставки-ярмарки вручат специальные дипломы департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, а победитель конкурса "Лучший Кузбасский сувенир" этого года получит особую награду - поездку на Всероссийскую выставку-конкурс в Москву.