Профилактика ДТП на дорогах Татарстана вошла в новую фазу. Теперь с аварийностью борются не только сотрудники ГИБДД, но и мусульманские и православные священнослужители. На днях наиболее опасные участки федеральной трассы М-7 около Елабуги освятили имамы, прочитав там специальные молитвы. Теперь те же участки собираются освящать и православные священники.

О почине сообщило официальное агентство "Татар-информ". Как уверяет агентство, сотрудники местной службы безопасности движения в борьбе с аварийностью на трассе перепробовали уже все способы, "однако даже увеличение количества дорожных патрулей не помогло". Поэтому сейчас они решили прибегнуть к помощи мусульманского духовенства. Вероятно, в целях закрепления результата о предотвращении ДТП будут молиться и представители Казанской епархии.

Трасса на участке от Казани до Набережных Челнов считается одной из самых опасных в Татарстане, и ее давно называют "дорогой смерти". Только за 5 месяцев этого года на ее Елабужском участке (начиная от деревни Мурзиха до поворота на Лекарево) произошло 18 ДТП: 5 человек погибли, 30 попали в больницу.

Практически с самого открытия в 1980-м году дорога на Челны пользуется дурной репутацией у водителей. Трасса союзного значения была построена в авральном порядке в связи с ударной стройкой - КамАЗом. Она задумывалась как дорога 1-й категории - изначально проект предусматривал четырехполосное движение (4 полосы по 3,75 метра) со спрямлением особо неблагоприятных участков рельефа, однако в результате была построена обычная двухполоска 2-й категории, которая петляла между всеми холмами и оврагами. Положение осложнялось тем, что в спешке дорогу построили не только без необходимых отбойников, бензозаправок и СТО, но и вдалеке от ближайших населенных пунктов. Если что-то происходило - помощи ждать было неоткуда.

С тех пор делалось много попыток "расширить, спрямить, разровнять, благоустроить", но результаты не радуют - на трассе М-7 от Казани до Челнов все также много аварий и несчастных случаев. Таким образом, прибегнув к помощи служителей культа, отчаявшиеся сотрудники автоинспекции справедливо рассудили, что хуже в любом случае не будет.