Почти два года ушло на то, чтобы замысел превратился в конкретное изделие, не имеющее аналогов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Верхняя половина яйца украшена портретами знаменитых зодчих Росси, Монферрана, Захарова и Воронихина, стоявших у истоков города на Неве и создавших уникальные строения. По окружности - восемь видов города, в числе которых Стрелка Васильевского острова, Смольный собор и другие. Внутри яйца находятся императорские регалии - корона, скипетр и держава.

По приблизительным оценкам, стоимость необычного творения превышает 1 млн. долл. Примерно одна десятая - затраты на использованные драгоценные материалы.

На вопрос журналистов о дальнейшей судьбе пасхального яйца (с намеком на подарок городу к юбилею) президент фирмы "Русское ювелирное искусство" - Андрей Ананов, являющийся членом попечительского совета фонда по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга, заметил, что столь дорогие подарки ему не по карману. Однако город далеко не в накладе от деятельности известной компании, ведь налоги, которые регулярно поступают в казну, исчисляются кругленькой суммой.