Вступил в законную силу приговор Куйбышевского районного суда Омска в отношении психиатра психиатрической больницы им. Солодовникова Елены Вячеславовой, признанной виновной по двум эпизодам получения взяток. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 11 июня сообщили в прокуратуре Омской области.

В судебном заседании установлено, что Елена Вячеславова, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, в июне 2008 года получила через посредников в качестве взяток денежные средства в размере 47 и 65 тыс. рублей за постановку фиктивных диагнозов о наличии у двух призывников психических заболеваний. С помощью этого призывники могли получить медицинские документы, дающего право на освобождение от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия после передачи денежных средств Елена Вячеславова была задержана сотрудниками милиции.

Приговором Куйбышевского районного суда Елене Вячеславовой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил Елену Вячеславову права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в сфере здравоохранения, сроком на 2 года.