На смешанный принцип комплектования рядового состава - из военнослужащих по контракту и призывников-срочников - перешла 76-я Черниговская десантно-штурмовая дивизия. Как сообщил сегодня, 11 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник командира дивизии по информационному обеспечению Руслан Компанец, в этом году в дивизию прибудут около полутора тысяч военнослужащих срочной службы.

Часть из них уже прибыла и на днях приняла воинскую присягу. Основу прибывших "срочников" составляют ребята из Ленинградского, Сибирского и Дальневосточного военных округов. Срок их службы составит 1 год. Он напомнил, что с сентября 2002 года состав дивизии комплектовался преимущественно из военнослужащих по контракту, так что к 1 января 2004 года состав дивизии полностью состоял из контрактников.

Переход на смешанный принцип комплектования начался не только в 76-ой дивизии, но и практически во всех воинских частях России. "Это проблема не только нашей части. 76-я дивизия перешла на контракт первая, поэтому необходимое количество военнослужащих-контрактников в целом удавалось обеспечить. Сейчас на службу по контракту перешли и другие части Вооружённых сил России, поэтому есть проблемы с некомплектом рядового состава", - сказал Руслан Компанец.

Ещё одна из причин перехода на смешанный принцип комплектования - проблемы со здоровьем у юношей призывного возраста. По словам Компанца, на учебные сборы в мае 2009 года прибыли около 400 учащихся учебных заведений Пскова. В прошлом году их было порядка 1500 человек.

Контрактники, тем не менее, сейчас составляют основной костяк 76-ой десантно-штурмовой дивизии. "Конечно, военнослужащие по контракту - это наиболее предпочтительный вариант для комплектования воинских частей. Нет необходимости дважды в год повторять учебный процесс - можно сразу приступать к совершенствованию боевых навыков. А с военнослужащими срочной службы нужно начинать с ознакомительных занятий. Но перемены в принципах комплектования не скажутся на боеспособности дивизии - она всё равно является соединением постоянной боевой готовности. Тем более, что по окончании года службы многие из прибывших по призыву захотят продолжить службу уже по контракту", - отметил Руслан Компанец.

Напомним, с 1 июня в 76-ой десантно-штурмовой дивизии начался летний учебный период. В предстоящих крупномасштабных боевых учениях примет участие и пополнение из призывников срочной службы.

Справка ИА REGNUM Новости:

76-ая гвардейская десантно-штурмовая Черниговская краснознаменная дивизия сформирована в 1939 году. Прошла с боями от первого до последнего дня войны с немецко-фашистскими войсками. Принимала участие в боях по обороне города Одессы, воевала в Крыму, участвовала в Сталинградском сражении. За образцовое выполнение боевых задач под Сталинградом получила звание "гвардейской". Участвовала в освобождении от фашистов Украины, Белоруссии, Польши. За освобождение Чернигова была удостоена почетного звания "Черниговская", за освобождение Бреста награждена орденом Красного Знамени. Войну дивизия закончила в мае 1945 года в северной Германии. В 1946 году дивизия преобразована из стрелковой в воздушно-десантную. В послевоенный период гвардейцы-десантники 76-й ВДД принимали участие в боевых действиях в Афганистане, урегулировали межнациональные конфликты в Кировабаде, Оше, Узгене, Абхазии, Цхинвале, Владикавказе и Приднестровье, Боснии и Герцеговине, Косово, Чечне, Южной Осетии. С 29 февраля по 1 марта 2000 года в полосе действий 104 полка дивизии была предпринята попытка прорыва группировки вооруженных чеченских бандформирований численностью до 1200 человек, и заслоном на их пути встала 6-ая парашютно-десантная рота. В ходе жестокого, более 16-часового боя, в котором десантники стояли насмерть, потери боевиков составили более 400 человек. Подвиг 6-й парашютно-десантной роты стал символом стойкости и мужества российского солдата. С 1 декабря 2006 года в соответствии с директивой начальника Генерального штаба ВС РФ 76-ая гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознаменная дивизия переформирована в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую Черниговскую Краснознаменную дивизию. За время существования дивизии 50 десантников удостоены звания Героя Советского Союза, а 36 десантников звания Герой России. Приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года в списки части зачислен Почетным солдатом первый командующий Воздушно-десантными войсками генерал армии Василий Маргелов.